пт, 29 март
17:25
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Квартиры 179 ветеранов отремонтировали на Ставрополье с начала года

17 мая 2021, 19:26Общество
Фото:

Субсидии на ремонт жилых помещений для ветеранов выделяют в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». На эти цели в 2021 году выделили 30 миллионов рублей.

Ремонт проводят в домах ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также вдов данной категории граждан и людей, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В этом году средства на ремонт квартир направили уже 179 жителям края. Как сообщили в правительстве региона, всего за последние пять лет адресной соцподдержкой воспользовались 1 664 человека. На эти цели из краевой казны выделили 145 миллиона рублей.

В минтруда и соцзащиты населения края пояснили, что помощь ветеранам оказывают однократно и на условиях софинансирования. Власти оплачивают 70 процентов затрат, но не более 100 тысяч рублей. Остальные работы проводят за счёт личных средств заявителя.

Уточняется, что по программе можно отремонтировать только жилые помещения, которые в собственности не менее пяти лет. Исключение касается не имеющих в собственности жилья участников и инвалидов Великой Отечественной войны, в которых они постоянно проживают не менее пяти лет.

Напомним, в 2021 году Ставропольский край получил 21 миллион рублей на покупку жилья для ветеранов. Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что с помощью господдержки в 2020 году квартиры приобрели 27 ветеранов.