сб, 27 апр.
07:50
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятикилометровый водовод достроят в Предгорном округе Ставрополья к концу года

27 июля 2021, 16:15Общество
Фото:

Коммуникации прокладывают для стабильного водоснабжения станицы Ессентукской. Почти половина работ уже выполнена. Процесс строительства оценил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Протяжённость нового магистрального водовода превышает 5,5 километра. Сейчас трубы прокладывают через русло Подкумка. Действующая система водообеспечения проектировалась в муниципалитете ещё в 1960-1970 годах. С того времени население станицы Ессентукской увеличилось практически вдвое — до 24 тысяч человек. Из-за этого сети не справлялись с нагрузкой. Благодаря программе, инициированной губернатором, новую ветку водовода введут в эксплуатацию уже в 2021 году. Владимир Владимиров отметил, что в первую очередь вопрос с водоснабжением решат в Ессентукской. После ситуацию уладят и в других населённых пунктах, в том числе Юце и Этоке.

«Программа работает — в прошлом году в её рамках обеспечили в крае бесперебойным водоснабжением около 100 тысяч человек, для более чем 100 тысяч земляков решим проблему в этом году. В целом по программе до 2024 года для почти 400 тысяч жителей Ставрополья будут решены проблемы с подачей воды», — отметил глава региона.

Всего на решение проблем с водоснабжением в 2021 году выделили более 1,2 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.