чт, 28 март
22:28
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье сортируют почти 90 процентов отходов

13 августа 2021, 14:18Общество
Фото:

В Ставропольском крае на данный момент работают девять лицензированных полигонов для ТКО и один мусоросжигательный завод. Также проводятся мероприятия по улучшению экологии: развивается сортировка и переработка отходов.

Об этом 13 августа рассказал первый замминистра регионального ЖКХ Евгений Маслов на заседании президиума совета ветеранов. Он сообщил, что в 2018 году Ставропольский край стал одним из пилотных регионов, где начала работу «мусорная» реформа.

«Ежегодно порядка 600 тысяч тонн мусора образуется на территории Ставрополья. Все отходы перевозят четыре ставропольских регоператора на лицензированные объекты: на девять полигонов и в один мусоросжигающий завод. Также открыто 11 линий по сортировке ТКО мощностью более 2 миллионов тонн», — рассказал Евгений Маслов.

Губернатор Ставропольского края подчеркнул, что за время реализации «мусорной» реформы удалось ликвидировать 1198 стихийных свалок. Также он напомнил, что ранее дал поручение довести до 73 процентов сортировку всех отходов в регионе. К слову, в минЖКХ сообщили, что сейчас сортировку проходит уже 89 процентов собираемого мусора.

Кроме того, по рекомендации Владимира Владимирова регоператоры установили скидки для социально незащищённых категорий населения, на данный момент ими пользуются 170 тысяч ставропольцев.

Напомним, что сейчас в Пятигорске проходит обкатку новый сортировочный комплекс, мощность которого рассчитана до 300 тысяч тонн ТКО в год.