пт, 29 март
18:51
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Учебник по истории края презентовали в Ставрополе

25 августа 2021, 15:18Общество
Фото:

Презентация учебно-методического комплекса, предназначенного для учащихся 5-10 классов, прошла в региональном отделении «Российского военно-исторического общества». В мероприятии принял участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Прозвучало, что работа над учебником заняла 5,5 лет. Процесс запустила и довела до конца инициативная группа учредителей РО РВИО СК. Над изданием трудились 27 человек: 21 преподаватель вуза и 6 педагогов общеобразовательных учреждений. Серьёзную поддержку при реализации данного проекта оказал глава региона. Новый учебник по краеведению стал первым, который прошёл экспертизу РАН, Российской академии образования и был включён в федеральный перечень учебников истории.

Заведующая кафедрой истории России, директор Гуманитарного института СКФУ, профессор Марина Колесникова подчеркнула, что основной задачей во время работы над учебником было сделать так, чтобы он был интересен прежде всего самим детям. Поэтому учебно-методический комплекс помимо огромного количества важной информации содержит 365 иллюстраций во всех разделах. Все изображения цветные, разноплановые, а некоторые ещё и эксклюзивные — их делали сами ученики школ.

«Авторы учебника благодарят меня за поддержку, но я не сделал ничего выдающегося: что это был бы за губернатор, который не помог создать учебник об истории родного края? Здесь не только родился я сам, но и начиная с 1878 года живёт вся моя семья. Любовь к своей большой Родине невозможна без уважения к малой. Очень хорошо и правильно, что теперь любой ставропольский ребёнок сможет узнать историю своего края», — резюмировал Владимир Владимиров.

Сейчас школы региона продолжают готовиться к возобновлению своей работы после окончания летних каникул. С 1 сентября к учёбе приступят 300 тысяч ставропольских детей. Фото: Родион Колчанов/Победа26