пт, 29 март
08:38
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольском медуниверситете по целевому направлению учатся 96 жителей Шпаковского округа

27 августа 2021, 17:42Общество
Фото:

Шпаковская районная больница занимает лидирующую строчку в Ставропольском крае по числу договоров с выпускниками школ на целевое обучение в вузе. На лечебном факультете СтГМУ обучаются 47 человек, ещё 40 — на педиатрическом. В ординатуре повышают квалификацию девять человек.

Ранее обучение закончили уже 16 жителей Шпаковского округа. Теперь они работают в различных учреждениях здравоохранения муниципалитета. В сентябре на работу выйдут ещё 13 новоиспечённых специалистов, среди которых офтальмологи, акушер-гинекологи и анестезиолог-реаниматологи.

Работа по подготовке врачей идёт в рамках проекта «Обеспечение медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края квалифицированными кадрами» и программы по целевому набору в СтГМУ. Студенты, которым учреждения оплачивают обучение, после выпуска обязаны отработать в этих организациях не менее пяти лет.

Как подсчитали в Правительстве Ставропольского края, с 2020 по 2025 год по целевым контрактам вуз выпустит 1650 молодых врачей. Систему целевого набора студентов в медицинские вузы курирует минздрав Ставропольского края. Работа в этом направлении будет продолжаться. Благодаря взаимодействию министерства с образовательными учреждениями удастся решить кадровый дефицит.