пт, 19 апр.
14:17
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Земские учителя приступили к работе в сельских школах Ставрополья

7 сентября 2021, 17:32Общество
Фото:

В образовательных учреждениях с нового учебного года к работе приступили семь педагогов. По одному земскому учителю начали занятия в школах Александровского, Грачёвского, Красногвардейского, Кочубеевского и Новоалександровского округов Ставропольского края, ещё двое — в Предгорном. Это преподаватели русского и иностранного языков, математики, литературы, биологии, а также начальных классов.

С педагогами уже заключили трудовые договоры. Они должны проработать в школе не менее 5 лет. Как рассказали в Правительстве Ставропольского края, шестеро из преподавателей прибыли из других регионов России.

Регион уже второй год подряд участвует в реализации федеральной программы «Земский учитель». Победители конкурса должны переехать для работы в населённый пункт с населением до 50 тысяч человек. За это им выплачивают единовременно один миллион рублей. В 2020 году по программе в регионе трудоустроили восемь учителей. До 2023 года планируют найти 54 педагогов для сельских школ.

Чтобы повысить привлекательность работы в малых населённых пунктах, губернатор Владимир Владимиров предложил расширить меры поддержки для сельских учителей.