чт, 28 март
16:53
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье продолжат реализацию проекта «Умный город»

9 сентября 2021, 10:26Общество
Фото:

В Ставропольском крае прошла серия мероприятий под объединённым названием «РИФ.Юг». Это первый масштабный проект, посвящённый цифровизации региона. Он позволяет сфокусировать внимание на самых важных вопросах в сфере IT-технологий и коммуникаций.

Перспективы цифрового развития Ставрополья оценил гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он заявил, что регион в недалёком будущем может стать российским аналогом Кремниевой долины.

В свою очередь губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что города и сёла Ставропольского края нацелены на глобальную «оцифровку». В качестве примера глава региона привёл Железноводск, где успешно реализуется проект «Умный город».

«Железноводск не только стал первым умным курортом в стране, но и завоевал первое место в номинации «умный город» всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики», — добавил директор РИАЦ Сергей Рудомёткин.

Проект «Умный город» реализуется в рамках двух нацпроектов: «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика», сообщили в РИАЦ по Ставропольскому краю.

 

Фото: РИАЦ СК