чт, 25 апр.
17:02
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2022 году завершат реконструкции очистных сооружений в Новоалександровске

22 сентября 2021, 13:45Общество
Фото:

Повышение качества водоснабжения обсудили в минЖКХ Ставропольского края. Важные стройки ведутся в Предгорном и Новоалександровском округах.

Работа в этом направлении проходит в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Программа, направленная на повышение качества водоснабжения в регионе, рассчитана до 2024 года.

В прошлом году масштабная стройка стартовала в Предгорном округе. Новые водоводы подтянули к хутору Хорошевскому и посёлку имени Чкалова. В 2021-ом также реализован один из самых ожидаемых проектов – строительство магистрального водовода к станице Ессентукской. Кроме того, планируют возвести межпоселковый водовод для восьми населённых пунктов муниципалитета. Проект проходит государственную экспертизу.

Тем временем в Новоалександровском округе завершается строительство водовода «Восточный». Он позволит снабдить ресурсом семь населённых пунктов. Стабильную подачу гарантируют после реконструкции очистных сооружений в Новоалександровске. Работы планируют выполнить в 2022 году. В результате качественное водоснабжение получат порядка 30 тысяч жителей муниципалитета.

Развитию «водной» инфраструктуры большое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. До конца 2024 года инженерные системы планируют улучшить в 107 населённых пунктах Ставрополья.