чт, 28 март
22:25
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае стартовал финал проекта «Школа Кавказоведения»

11 октября 2021, 12:42Общество
Фото:

В Пятигорске на базе интерактивного музея «Россия — Моя история» стартовал очный этап научно-просветительского проекта «Школа Кавказоведения». Участие в нём принимают 50 финалистов из разных городов страны. Это молодые эксперты в области изучения Кавказа.

Проект «Школа кавказоведения» реализуется Фондом региональных исследований «Страна», направлен на подготовку молодых аналитиков Кавказа и поддержан Фондом президентских грантов, полномочными представительствами Президента РФ в ЮФО и СКФО, а также президентской платформой «Россия — страна возможностей». Заявки на первый этап подали свыше тысячи студентов из разных регионов России. 50 человек были отобраны в финал по итогам дистанционных испытаний. Из них 24 представляют Ставропольский край.

«Настоящие кавказоведы нужны сейчас и будут востребованы в будущем. Кавказ — не провинция, это одно из самых интересных и сложных мест на земле, где переплетаются самые разные геополитические и экономические интересы», — отметил помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков.

На встрече прозвучало, что тема Кавказа сегодня интересна не только тем, кто проживает на этой территории. Так, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков привёл в пример множество общественных организаций, которые занимаются кавказоведением в нашей стране и за рубежом.

«Кавказ изучают в Краснодаре, Ростове, Адыгее, Санкт-Петербурге, Москве, а также за границей: в Беларуси, южных государствах, Польше, США, Великобритании, Норвегии. Интерес к этому региону очень большой. Эксперты, аналитики, исследователи готовят решения для политиков или управленцев в сфере бизнеса», — сказал Антон Сериков.

В рамках мероприятия запланированы решение кейсов, участие в практических семинарах. Также финалисты смогут присутствовать на лекциях и выступлениях экспертов, посетить экскурсию и поговорить на равных с победителями конкурса управленцев «Лидеры России». Так, своим опытом с ребятами поделился победитель конкурса, заместитель министра экономического развития Ставропольского края Антон Доронин.

«Знание своего региона — это настоящий профессиональный навык, который пригодится в жизни очень сильно. Государство сейчас активно поддерживает наш регион. Существует много программ для его развития. Но правильно воспользоваться этими возможностями можно только тогда, когда ты профессионал», — акцентировал Антон Доронин.

Мероприятие пройдёт в течение трёх дней. Запланирована в том числе и презентация собственных проектов финалистов. Лучшие смогут поучаствовать в грантовом конкурсе форума «Машук», который стартует в Пятигорске уже 15 октября.