чт, 28 март
21:41
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольском краевом онкодиспансере появилось новое высокотехнологичное оборудование

8 ноября 2021, 16:29Общество
Фото:

Отделение онкоцентра капитально отремонтировали почти за 10 миллионов рублей. Финансирование осуществляли из бюджета Ставропольского края. Медучреждение получило высокотехнологичное современное оборудование лучевой терапии. Все элементы подобраны и налажены таким образом, что составляют единую систему.

Помог в создании идеально функционирующей системы комплекс работ по монтажу систем коммуникации. Теперь новообразования удаляют с помощью единого программно-аппаратного радиологического комплекса. Как отметили в Правительстве Ставропольского края, приобрели его благодаря региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Радиохирургический комплекс оснащён системой точного наведения пучков фотонов на опухоль. Таким образом лучи практически не попадают на здоровые окружающие ткани.

«Система позволяет эффективно оказывать помощь пациентам с малодоступными для удаления новообразованиями, практически не повреждая здоровые ткани, какую бы сложную конфигурацию ни имела опухоль», — подчеркнула заведующая отделением радиационной безопасности и радиотерапии Маргарита Бессонова.

На сегодня работы почти завершены. Уже в полном объёме функционируют процедурный, смотровой кабинеты, а также 35 коек дневного стационара.