ср, 24 апр.
19:07
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На капремонт ставропольских школ выделят деньги из бюджетов трёх уровней

17 ноября 2021, 10:26Общество
Фото:

По поручению президента Владимира Путина в школах России будет проведён капитальный ремонт по обновлённой программе. Она стартует с 2022 года. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 66 миллиардов рублей, из которых 15 процентов будет выделено на оснащение учреждений оборудованием и мебелью. Ремонт школ в Ставропольском крае проведут за счёт бюджетов трёх уровней.

Об этом 17 ноября на брифинге в правительстве региона рассказала директор Краевого центра обеспечения деятельности в сфере образования Людмила Брацыхина. Она пояснила, что в рамках президентской программы в первую очередь обновят сельские школы, затем — городские, о чём ранее также говорил губернатор Владимир Владимиров. Документы на участие уже подали 16 ставропольских учреждений. Модернизация включает 14 видов работ, в числе которых ремонт кровли, цоколя, замена инженерных коммуникаций, внутренняя отделка, оснащение оборудованием, мебелью и другое.

Также будет уделено внимание антитеррористическим мерам и противопожарной безопасности, обновлению базы учебно-наглядных пособий и повышению квалификации учителей.

«После ремонта школы будут соответствовать всем современным требованиям. Во время проведения работ учреждения организуют учебный процесс немного по-другому, об этом уже позаботились ставропольские организации и предоставили схемы работы», — пояснила Людмила Брацыхина.