чт, 25 апр.
10:13
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский край может получить субсидии на строительство трёх школ

17 ноября 2021, 11:58Общество
Фото:

Общеобразовательные учреждения построят в столице Ставропольского края на улице Яковлева, а также в Пятигорске и Ессентуках. В них смогут обучаться от 1000 до 1550 школьников. Для строительства планируют привлечь субсидии федерального бюджета.

В этом году средства уже направили на возведение двух школ в Ставрополе по улицам Ивана Щипакина и Федеральной, а также на создание учреждения в Михайловске по улице Прекрасной. Об этом 17 ноября на брифинге в правительстве края рассказала директор регионального центра обеспечения деятельности в сфере образования Людмила Брацыхина.

«Также на строительство школ средства выделяет правительство Ставрополья. За деньги из краевого бюджета идёт создание учреждения в селе Краснокумском Георгиевского округа. С привлечением федерального бюджета продолжается строительство школы в селе Прасковея Будённовского округа, завершается возведение учреждения на 1002 места в Михайловске», — пояснила Людмила Брацыхина.

В рамках президентского проекта капремонта школ за счёт федерального бюджета в 2020 году было отремонтировано учреждение в станице Незлобной Георгиевского округа. В 2021-м с привлечением федерального бюджета обновляется гимназия № 3 Ставрополя и школа в посёлке Прикалаусском Петровского округа. Основная задача — создать условия для комфорта и безопасности детей.

Напомним, что с 2022 года в работу вступает обновлённая федеральная программа капремонта школ. Заявки на участие в ней уже подали 16 ставропольских учреждений. При этом особое внимание уделят ремонту сельских школ. О важности этой работы неоднократно говорил губернатор Владимир Владимиров.