вт, 30 апр.
16:59
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольских работодателей будут ежедневно проверять на соблюдение антиковидных мер

19 ноября 2021, 15:39Общество
Фото:

С 19 ноября вступает в силу постановление главного санврача Ставропольского края о вакцинации сотрудников отдельных отраслей. Согласно документу, число привитых от коронавируса и переболевших работников предприятий, обслуживающих население, должно быть не ниже 80 процентов.

Сотрудники Роспотребнадзора уже провели первые рейды. В центре внимания оказались несколько предприятий пищепрома и общепита. Как отметил зампредседателя комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности региона Евгений Полькин, первые проверки не выявили нарушений.

«Мы одновременно проверяем предприятия на соблюдение пропускного режима и наличие средств индивидуальной защиты, а также на количество сертификатов о прививках сотрудников. До 19 ноября сотрудники предприятий должны были получить первый компонент вакцины. Если они этого не сделали, то их должны были отстранить от работы, либо перевести на удалёнку», — пояснил Евгений Полькин.

Подобные проверки работодателей будут проводиться ежедневно по всему Ставропольскому краю. Если на предприятии выявят нарушения, то им грозят серьёзные санкции. Для юрлиц это штрафы до полумиллиона рублей и даже приостановка деятельности на 90 дней.

«Если на предприятии 80 процентов работников не вакцинировались хотя бы первым компонентом, то сотрудники Роспотребнадзора составляют протокол об административном правонарушении. Работодателям необходимо выполнять требования главного санитарного врача региона, потому что от этого зависит здоровье не только сотрудников, но и потребителей», — добавил Евгений Полькин.

Новые антиковидные меры затрагивают предприятия торговли, общепита, транспорта, культуры, спорта и других.

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26