вт, 30 апр.
12:34
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольские депутаты предложат меры по сдерживанию стоимости «борщевого набора»

22 ноября 2021, 17:40Общество
Фото:

За последний месяц в Ставропольском крае выросли цены на ряд продуктов питания. Об этом говорили на еженедельном рабочем совещании депутатов и сотрудников аппарата, которое в режиме видеоконференции провёл председатель думы региона Николай Великдань.

Как прозвучало, несмотря на пандемию, экономика региона стабильно развивается. За 9 месяцев 2021 года индекс промышленного производства составил 107,6 процента к аналогичному периоду 2020-го. Тем временем сельскохозяйственной продукции произвели на 24,4 процента больше. Также в 1,5 раза увеличился объём ввода жилья, а оборот розничной торговли вырос на 8 процентов.

Выросли цены и на продовольствие. За последний месяц подорожали гречка, картофель, репчатый лук, капуста, куриные яйца и все виды мяса. Николай Великдань призвал депутатов принять участие в выработке мер по стабилизации цен на «борщевой набор».

«Если от нас нужны законодательные решения, то мы их должны принимать. Для этого нужно понимать, какая ситуация складывается в территориях края, выехать и изучить ситуацию с запасами продовольственных товаров, оценить их количество, состояние, ассортимент», — подчеркнул спикер.

Конкретные меры реагирования депутаты обсудят уже на следующем совещании. Работы по сдерживанию цен на продовольствие проводят по поручению губернатора Владимира Владимирова.