пт, 19 апр.
05:28
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё три модельные библиотеки создадут на Ставрополье в 2022 году

1 декабря 2021, 19:34Общество
Фото:

Об этом рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров во время рабочей поездки в Грачёвский округ. Там он посетил модельную библиотеку, созданную в 2021 году в административном центре муниципалитета.

Учреждение поделено на шесть площадок, среди которых зал развивающего чтения, площадка доступа к ресурсам «Национальной электронной библиотеки», информационно-методический центр и другие.

В 2021 году здание библиотеки капитально отремонтировали снаружи и внутри, прилегающую территорию благоустроили. Книжный фонд пополнили почти на три тысячи экземпляров.

«За три года реализации нацпроекта “Культура” мы смогли оборудовать в территориях края 17 модельных библиотек, из них восемь — в 2021 году. Ещё 3 библиотеки — в планах на 2022-й. Нацпроект дает мощный импульс обновления отрасли. Очень важно, что он помогает появляться таким разносторонним центрам культурного развития, которые в первую очередь привлекательны для детей», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Рядом с библиотекой расположены сквер «Журавли» и «Площадь героев». В 2021 году эти общественные пространства стали участниками краевой программы «Формирование комфортной городской среды», и теперь их благоустраивают. Концепция заключается в увековечивании памяти о Великой Отечественной войне и локальных конфликтах. Ожидается, что сквер и площадь должны стать точками притяжения и отдыха местных жителей.