чт, 18 апр.
22:36
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 100 миллионов рублей выделят на дальнейший капремонт Шпаковского группового водовода

2 декабря 2021, 17:14Общество
Фото:

Специалисты уже заменили 13 километров труб. Новая ветка уже подключена и используется — по ней получают воду жители четырёх населённых пунктов Ставропольского края. Продолжить обновление объекта планируется в следующем году.

Для финансирования первого этапа капитального ремонта направили около 95 миллионов рублей из регионального бюджета. Работы велись без отключения водовода, чтобы минимизировать неудобства для жителей.

«Ташла, Кизилов, Старомарьевка и Надежда теперь обеспечены качественным и бесперебойным водоснабжением независимо от времени года. Гарантия на трубную продукцию составляет более 40 лет», — подчеркнул первый замминистра ЖКХ Ставрополья Евгений Маслов.

Второй этап модернизации объекта планируется начать в 2022 году. Специалисты обновят ещё 21 километр трубопровода от насосной станции в селе Старомарьевка до Грачёвского округа.

«Реализацию проекта также предполагается осуществить за счёт средств краевого бюджета. На данные цели потребуется более 100 миллионов рублей. Сейчас минЖКХ прорабатывает вопрос о выделении финансирования. Начать работы планируется в следующем году», — отметил Евгений Маслов.

Шпаковский групповой водовод начали обновлять по поручению губернатора Владимира Владимирова. Глава региона отметил, что многочисленные аварии не только создают проблемы для жителей, но и ограничивают развитие сёл и местных предприятий.

Свыше 100 миллионов рублей выделят на дальнейший капремонт группового водовода
Видео: Родион Колчанов / СКИА //