пт, 19 апр.
04:13
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 75 тысяч родителей-пенсионеров на Ставрополье получают допвыплаты за учащихся детей

7 декабря 2021, 13:53Общество
Фото:

За каждого ребёнка, относящегося к категории школьников или студентов, к пенсии прибавляют ежемесячно по 2014,8 рубля. В Ставропольском крае такие надбавки начисляют более 75 тысячам родителям-пенсионерам.

Право на выплату есть у тех граждан, у которых на иждивении находятся дети школьного возраста или студенты. Есть ограничения: возраст обеспечиваемого студента должен быть от 18 до 23 лет, а само обучение должно проходить в очной форме. До достижения ребёнком 18 лет выплату назначают вне зависимости от факта учёбы.

За каждого иждивенца пенсионеру дополнительно выплачивают 2014,8 рубля. При этом получать увеличенную пенсию могут оба родителя, если они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность.

Для оформления повышенной фиксированной выплаты нужно предоставить в ПФР свидетельство о рождении ребёнка, а для детей старше 18 лет также справку из учебного заведения об очной форме обучения и размере стипендии или её отсутствии.

Отметим, что на поддержку семей с детьми на Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова в 2021 году выделили 2,5 миллиарда рублей.