чт, 25 апр.
05:09
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополь обзаведётся интеллектуальной транспортной системой в течение двух лет

7 декабря 2021, 17:29Общество
Фото:

В Ставропольском крае продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». В его рамках продолжается не только расширение инфраструктурной сети, но и внедрение в неё современных технологий.

Губернатор Владимир Владимиров проверил, как продвигается этот процесс в ходе рабочей поездки по Ставрополю. Глава края посетил созданный в 2021 году Центр организации дорожного движения и изучил первые результаты внедрения интеллектуальной транспортной системы в городе.

«Сегодня наша задача — расширить её охват до трети улиц Ставрополя. Это позволит принимать правильные решения о перераспределении транспортных потоков», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Ставрополье вошло в число пилотных регионов, в которых внедряется ИТС. На эти цели выделено 30 миллионов рублей из федерального бюджета. Внедрение интеллектуально-транспортной системы в краевой столице будет продолжаться в течение двух лет.

Также благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в городе установлено 16 светофоров с детекторами транспортных потоков. К 2024 году их число достигнет 59. Такие устройства разместят на 70 городских улицах.

Фото: пресс-служба губернатора СК

Ставрополь обзаведётся интеллектуальной транспортной системой