пт, 19 апр.
12:44
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Сквер Золотого Возраста благоустроили в ставропольском селе за 55 миллионов рублей

9 декабря 2021, 15:17Общество
Фото:

Работы провели в селе Левокумском Ставропольского края. После благоустройства сквер преобразился и стал местом притяжения жителей. На его обновление потратили более 55 миллионов рублей. Средства выделили в том числе из краевого бюджета.

Старый сквер был непопулярен. Пешеходные дорожки уже практически разрушились, бордюров и асфальта не было. Отсутствовало уличное освещение.

В рамках обновления специалисты обустроили пешеходные дорожки, установили скамейки и урны, смонтировали фонари. Теперь местные жители могут посещать беседки для гольф-клуба, теневые беседки для игр в шашки, шахматы и домино.

Озеленители оформили клумбы. На территории появилось множество арт-объектов, особенно выделяется бронзовая скульптура святых Петра и Февронии.

«Выбранная для благоустройства территория прилегает к парковой зоне и стала её логическим продолжением. Новый сквер восполнил недостаток территорий в селе, предназначенных для тихого отдыха, прогулок и занятий спортом для людей старшего поколения. Отсюда и такое название сквера», — пояснил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Евгений Штепа.

Работы проводили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», рассказали в Правительстве Ставропольского края. Программу активно поддерживает губернатор Владимир Владимиров.