чт, 25 апр.
07:14
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Краевой закон о патриотическом воспитании приняли на Ставрополье

16 декабря 2021, 11:32Общество
Фото:

Закон разработали по инициативе прокурора Ставропольского края. Документ создаёт правовую основу для проведения единой государственной политики в сфере патриотического воспитания и распространяется на жителей региона независимо от их возраста.

Краевой закон о патриотическом воспитании приняли депутаты на заседании думы Ставрополья. Документ устанавливает общий подход для всех участников процесса, включая органы государственной власти и местного самоуправления, а также конкретизирует полномочия законодательной и исполнительной власти края в этой сфере.

Основными направлениями патриотического воспитания стали создание и сохранение памятных музеев, установление и благоустройство памятников, обелисков и мемориальных знаков в местах воинской славы, проведение тематических мероприятий.

«Сохранение и восстановление преемственности поколений — наша общая задача. Формирование гармоничной личности, гражданина невозможно без знания истории своей страны, её героического прошлого и настоящего», — прокомментировал принятие закона председатель региональной думы Николай Великдань.

Отметим, что на сегодняшний день в крае активно развивается волонтёрское движение, работают поисковые отряды и краеведческие объединения. Это направление востребовано у молодёжи и нуждается в поддержке на краевом уровне.

«Новый региональный закон поможет этому и объединит всех, кто неравнодушен к судьбе своей малой родины и страны в целом», — подытожил Николай Великдань.

Ранее о необходимости сохранения знаний о подвигах солдат во время Великой Отечественной войны говорил губернатор Владимир Владимиров.