ср, 24 апр.
15:27
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Поправки в закон о пчеловодстве приняли на Ставрополье

16 декабря 2021, 12:05Общество
Фото:

Обновлённый документ определяет основные задачи и направления развития пчеловодства, а также уточняет полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в аграрной подотрасли. Об этом сообщили в Думе Ставропольского края.

Поправки в закон о пчеловодстве приняли на очередном заседании краевой думы. Теперь местные власти смогут вести учёт пчелосемей, которые должны быть зарегистрированы и иметь ветеринарный паспорт. Это поможет пчеловодам получить компенсации в случае гибели пчёл от агрохимикатов.

«Закон необходим, чтобы навести порядок в сфере пчеловодства, помочь индивидуальным предпринимателям работать спокойно и иметь возможность получить помощь от государства», — отметил спикер думы Николай Великдань.

На сегодняшний день в регионе пчеловодством занимаются около 2,5 тысячи жителей. За последние пять лет аграрии получили на развитие материально-технической базы 398 миллионов рублей. Финансовую поддержку на Ставрополье оказывают по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Фото: минсельхоз СК