пт, 19 апр.
07:30
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

С 2022 года для всех жителей Ставрополья отменят курортный сбор

16 декабря 2021, 11:51Общество
Фото:

Об этом стало известно на заседании Думы Ставропольского края 16 декабря. Парламентарии внесли изменения в закон, который касается эксперимента по курсбору. Поправки вступят в силу с 1 января 2022 года.

Эту инициативу продвигала администрация Кисловодска, позже к ней присоединились остальные города-курорты, которые участвуют в программе. В том числе губернатор Владимир Владимиров выразил поддержку общественной инициативе об освобождении жителей региона от уплаты курортного сбора на территории Ставрополья.

Уточняется, что раньше туристический налог не платили только постоянные жители Кавминвод. За три года проведения эксперимента бюджет края получил почти 800 миллионов рублей, до конца этого года показатель может достигнуть миллиарда. По информации министерства туризма и оздоровительных курортов Ставрополья, регион входит в число лидеров по реализации эксперимента по курортному сбору.

«Считаем, что внесение этих изменений в краевой закон будет в первую очередь стимулировать посещение здравниц Кавказских Минеральных Вод нашими земляками. Это сделает отдых на ставропольских курортах более доступным», — прокомментировал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

Кроме того, 16 декабря на Ставрополье приняли краевой закон о патриотическом воспитании.