ср, 24 апр.
12:23
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский регоператор по обращению с ТКО вошёл в двадцатку лучших по стране

22 декабря 2021, 16:13Общество
Фото:

«Российский экологический оператор» сформировал рейтинг лучших компаний в сфере обращения с отходами. Региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство», представляющий Ставропольский край, занял 20-е место в топе.

Рейтинг составлялся на базе статистических показателей, результатов социологического опроса и данных мониторинга деятельности регоператоров. Так, оценивались охват населения платежами за коммунальную услугу по обращению с ТКО, работа с волонтёрами, проведение просветительских мероприятий и уровень удовлетворённости населения качеством оказания данной услуги, сообщили в краевом минЖКХ. За каждый критерий сотрудники регоператоров получали баллы.

В итоге первые две строчки рейтинга заняли подмосковные компании, третье место — региональный оператор из Брянской области. Ставропольский край замкнул двадцатку лучших компаний отрасли по стране.

На сегодняшний день в регионе создано 11 сортировочных комплексов, которые ежегодно обрабатывают около двух миллионов тонн ТКО. В рамках регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами», который реализуется в рамках нацпроекта «Экология», Ставрополье приобрело две мусоросортировочные линии. На эти цели было выделено 105 миллионов рублей из федерального бюджета.