пт, 19 апр.
14:02
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Более 75 миллионов рублей выделили на развитие здравоохранения в округе Ставрополья

24 декабря 2021, 12:24Общество
Фото:

В Ставропольском крае продолжается реализация региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. В её рамках к 2025 году в Андроповском округе планируется отремонтировать семь и построить девять объектов.

В 2021 году стартовала реконструкция поликлиники местной районной больницы. Площадь четырёхэтажного здания составляет 5,6 тысячи квадратных метров. Оно рассчитано на 450 посещений в смену.

Первый этап работ завершён, на него потратили около 70 миллионов рублей. В здании обновили кровлю, фасад и внутренние помещения. Кроме того, смонтировали систему кондиционирования.

«Подрядчик уже досрочно приступил ко второму этапу капитального ремонта. Срок сдачи объекта, согласно условиям контракта, назначен на 1 июня, однако исполнитель планирует завершить работы уже в начале весны. Общая стоимость реконструкции оценивается в 136 миллионов рублей», — рассказал главный врач Андроповской РБ Алексей Михаэлис.

Также в рамках краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения отремонтировали два ФАПа в сёлах Султан и Верхний Янкуль. На эти цели направили более 5 миллионов рублей.

«Сейчас идёт строительство ещё пяти фельдшерско-акушерских пунктов. Под них выделили земельные участки. Сдача объектов и их постановка на баланс должны состояться в следующем году», — отметил Алексей Михаэлис.

Помимо этого, в рамках программы больница приобрела два новых автомобиля. Ещё шесть машин закупят в следующие четыре года. Транспортные средства будут доставлять пациентов в больницу, возить врачей на дом к пациентам.

Напомним, финансирование региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения осуществляется в том числе и из краевого бюджета. Ход её выполнения находится на личном контроле губернатора Владимира Владимирова.