пт, 26 апр.
16:31
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Курортный сбор на Ставрополье превысил 880 миллионов рублей

24 декабря 2021, 17:40Общество
Фото:

Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко по видеосвязи провёл итоговое заседание комиссии по развитию внутреннего туризма. К встрече присоединились руководители федеральных министерств и ведомств, а также главы регионов, в том числе и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Среди вопросов повестки были также предварительные результаты эксперимента по взиманию курортного сбора. С 2018 года налог с отдыхающих собирают в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Республике Крым. Полученные деньги направляют на развитие туристических объектов и инфраструктуры.

Прозвучало, что совокупные поступления от курортного сбора по всей стране составили более 1,5 миллиарда рублей. Свыше 880 миллионов от этой суммы приходится на долю Ставрополья. Средства пополнили краевой бюджет, что позволило обновить и благоустроить более семи десятков курортных зон на территории региона.

Губернатор Владимир Владимиров отметил, что турпоток в край уже практически вернулся к показателям до начала пандемии. Согласно имеющимся прогнозам, по итогам нынешнего года регион посетят более 1,2 миллиона человек.

«Курортам Ставрополья необходима модернизация инфраструктуры, объектов размещения, создание новых санаториев и гостиниц. Эти потребности учитывает нацпроект и программы, которые действуют или разрабатываются в его рамках. Есть отклик на них со стороны бизнеса — в программу льготного кредитования инвестпроектов для развития внутреннего и въездного туризма от края направлено уже 15 заявок», — подчеркнул глава края.

Губернатор Ставрополья добавил, что реализация вышеупомянутых проектов позволит расширить номерной фонд в гостиницах и санаториях края ещё на 9 тысяч мест. Это увеличит туристический поток примерно на 200 тысяч человек ежегодно.