вт, 16 апр.
16:05
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Гору Кольцо благоустроят в Кисловодске за счёт курортного сбора

26 декабря 2021, 16:11Общество
Фото:

Сейчас проект преображения памятника природы регионального значения и одной из главных достопримечательностей курортного города Ставропольского края находится в разработке. Ранее в данной зоне снесли более 40 незаконно установленных павильонов.

Администрация Кисловодска ведёт подготовку проекта благоустройства горы Кольцо совместно с минприроды СК. Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров.

Мэр курортного города Евгений Моисеев сообщил, что планируется провести публичные слушания по проекту. Кроме того, специалисты оценят влияние благоустройства на экологию, а также выполнят геологические изыскания и установят охранные зоны природного памятника. Преобразить территорию Горы Кольцо собираются в 2022 году. Финансирование проекта будет осуществляться за счёт средств курортного сбора.

Напомним, с 2018 года Ставрополье получило свыше 880 миллионов рублей по курортному сбору. Эти средства пополнили краевой бюджет, что позволило обновить и благоустроить более 70 туристических зон на территории региона.