пт, 19 апр.
13:27
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Валентина Матвиенко: «Развитие Кисловодска должно быть комплексным»

28 декабря 2021, 17:49Общество
Фото:

Председатель Совета Федерации посетила Ставрополье с рабочим визитом. Она ознакомилась с ходом выполнения федеральных программ в городе-курорте Ставропольского края. Валентина Матвиенко оценила перемены на проспекте Ленина и другие работы по преображению Кисловодска.

Реконструкция проспекта Ленина стала одним из крупнейших проектов по обновлению курортной инфраструктуры в Кисловодске, подчеркнули в Правительстве Ставропольского края. Для ускоренного завершения работ в 2021 году из федерального бюджета были направлены порядка 500 миллионов рублей. О финансовой поддержке удалось договориться в ходе встречи Премьер-министра РФ Михаила Мишустина и губернатора Владимира Владимирова.

На проспекте создали современную прогулочную территорию длиной более 1,6 километра, на которой были установлены классические и каскадные фонтаны и ротонды. Строителям пришлось перенести часть проходящих под проспектом инженерных коммуникаций и модернизировать их. Работы в ходе рабочего визита на Ставрополье оценила спикер Совфеда.

«Мы видим, как изменился целый большой квартал — появился прогулочный пешеходный маршрут. Это правильная философия для курортного города», — отметила Валентина Матвиенко.

Также спикер Совета Федерации подчеркнула, что развитие Кисловодска должно и дальше продолжаться комплексно. Это соответствует интересам как отдыхающих, так и местных жителей.

«Необходимо заботиться о живущих здесь людях. У них должны быть хорошие дороги, школы, детсады, заасфальтированные улицы и дворы. Они должны чувствовать себя комфортно», — пояснила она.