чт, 28 март
16:10
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2021 году в Ставрополе высадили около 7,5 тысячи деревьев

4 января 2022, 17:22ОбществоФото: СКИА / В Ставрополе высадили около 7,5 тысячи деревьев в 2021 году

В рамках реализации Плана по озеленению территории города и городского проекта «Зеленый десант» в Ставрополе высадили липы, клёны, берёзы, рябины, дубы, магнолию, черёмуху, гортензию, тис, хосту, сирень, ель голубую, а также можжевельник и самшит бордюрный.

Как отметили в местной мэрии, Ставрополь —  один из самых «зелёных» городов России. Его обступают богатейшие леса —  Русский, Татарский, Мамайский и Грушевый, а в черте краевой столицы сохранились Таманский, Круглый и Члинский. В целом более 12 тысяч гектаров леса.  

«Чтобы сохранить и приумножить зелёное богатство, в Ставрополе ежегодно реализуется план мероприятий по воспроизводству городских лесов и озеленению территории краевой столицы. В 2021 году в городском урочище «Надежда» высадили более 5 тысяч деревьев. Осенью на центральных улицах, скверах и аллеях, внутриквартальных территориях высадили около тысячи деревьев и кустарников»,
отметил глава краевой столицы Иван Ульянченко.

Кроме того, в апреле в Ставрополе появилась новая «зелёная» зона — «Гагаринский сад», который состоит из 400 молодых лип и елей.  Также в рамках «Недели космонавтики» в 15 общеобразовательных школах краевой столицы высадили около 350 клёнов. В преддверии Дня Победы проспект Российский украсила аллея из 90 лип. Здесь же осенью высадили 80 клёнов. Помимо этого, около 100 молоденьких сосен появились на проспекте Кулакова. Кроме того, ставропольские озеленители позаботились об облике Комсомольского пруда. Специалисты высадили свыше 550 деревьев и кустарников.

Ещё в 2021 году в городе провели обрезку и спил 1,5 тысячи сухих деревьев на центральных улицах, красных линиях и внутриквартальных территориях. Вместе с тем, специалисты восстановили 10 тысяч квадратных метров газонов, заменили почти 5 тысяч кустарников, посадили порядка 200 деревьев взамен старых. 

Авторы:Виктор Швыдченко