вс, 28 апр.
18:09
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Проекты по благоустройству на 33 миллиона рублей реализуют в Ипатовском округе

7 января 2022, 12:42ОбществоФото: Пресс-служба Ипатовского округа / Детская площадка в ауле Малый Барханчак

В 2022 году в Ипатовском округе Ставропольского края обновят и отремонтируют полтора десятка общественных пространств. В небольших населённых пунктах появятся комфортные тротуары, благоустроенные парковые зоны, а также детские и спортивные площадки.

Благоустройство проведут в рамках программы поддержки местных инициатив, запущенной губернатором Владимиром Владимировым. В региональном правительстве сообщили, что общая стоимость проектов, запланированных на 2022 год, составляет 33 миллиона рублей. Из них около 20 миллионов рублей выделили из казны региона, более 8 миллионов — из муниципального бюджета, порядка 4 миллионов рублей предоставили местные организации и бизнесмены, а ещё миллион рублей собрали сами жители.

На эти средства в сёлах Большая Джалга, Бурукшун, Октябрьском и в посёлке Красочном благоустроят парковые зоны. В Ипатове, а также посёлках Советское Руно и Винодельненском приведут в порядок тротуары. В Большевике, Кевсале и Лимане обновят территорию местных кладбищ. Кроме того, продолжится обустройство современной детской площадки в ауле Малый Барханчак и ремонт дороги по улице Попова в селе Первомайском.

Напомним, в прошлом году по поручению губернатора Владимира Владимирова финансирование программы поддержки местных инициатив увеличили на 120 миллионов рублей. Это позволило дополнительно реализовать ещё 67 проектов, доведя их общее количество до 304.

Авторы:Олег Касатонов