сб, 27 апр.
04:43
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Новоалександровске реконструируют очистные сооружения за 268,3 миллиона рублей

10 января 2022, 16:10ОбществоФото: Эдуард Корниенко/ СКИА // Реконструкция водовода в Новоалександровском округе

Масштабные работы стартовали ещё в мае 2021-го и продолжатся до 2023 года. Планируется, что после реконструкции производительность ОСВ вдвое превысит сегодняшние показатели. Об этом сообщили в минЖКХ по Ставропольскому краю.

За восемь месяцев специалисты выполнили большой объём работ: проложили новый магистральный водовод от ОСВ до Новоалександровска, капитально отремонтировали два медленных фильтра и хлораторную, смонтировали дизельную электростанцию и заменили насосное оборудование.

На сегодняшний день на участке ведутся подготовительные работы для монтажа плавучей насосной станции. По завершении работ бесперебойным качественным водоснабжением будут обеспечены все жители Новоалександровска.

Отметим, что работы проводятся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». На эти цели выделили более 268,3 миллиона рублей. Средства поступили из федерального и краевого бюджетов.

В рамках данного нацпроекта в крае также будет построен уличный водопровод в хуторе Хорошевском. В прошлом году за счёт средств краевой казны к населённому пункту протянули водовод от насосной станции в Пятигорске. В 2022 году специалистам предстоит проложить разводящие сети по улицам. Финансирование проекта составит 29 миллионов рублей.

Авторы:Анастасия Колмыкова