пт, 29 март
05:15
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье реконструировали старинную гимназию за 205 миллионов рублей

11 января 2022, 11:16ОбществоФото: министерство строительства и архитектуры Ставропольского края / Гимназия № 11 в Пятигорске

В рамках нацпроекта «Образование» завершилась реконструкция гимназии № 11 в Пятигорске. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

Благодаря реконструкции увеличилась площадь здания, отремонтированы классы и зоны отдыха для обучающихся. Помимо этого, в гимназии оборудовали актовый зал на 180 мест, библиотеку, обеденный и спортивный залы. Территорию учебного заведения также благоустроили. Теперь там есть спортивные площадки и игровые зоны. 

Гимназия № 11 в Пятигорске после реконструкции
Фото: министерство строительства и архитектуры Ставропольского края
Актовый зал в реконструированной гимназии № 11 г. Пятигорска
Фото: министерство строительства и архитектуры Ставропольского края
«Объект приспособили под учебный корпус школы на 252 места. На строительство было выделено 205 миллионов рублей из средств федерального и краевого бюджетов. Работы завершены в полном объеме, объект введен в эксплуатацию»,
прокомментировал и. о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.

Как сообщается, гимназия является памятником архитектуры регионального назначения. Раньше она была ремесленной школой в стиле «кирпичной провинциальной эклектики» по проекту местного архитектора Сергея Гущина.

Отметим, что обновление образовательного учреждения стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». В 2021 году на финансирование данного этого проекта  направили 304 миллиона рублей. 

Авторы:Кристина Кузёма