чт, 25 апр.
16:30
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске участники благотворительного забега помогут 10-летней Милене приблизиться к паралимпийской медали

11 января 2022, 15:54ОбществоФото: Дарья Шерстюкова / СКИА // 16 января в Пятигорске пройдёт «Благотворительный забег исполнения желаний»

Беговой сезон на Кавминводах стартует в Пятигорске 16 января. Традиционно серию марафонов проекта KAVKAZ.RUN откроет «Благотворительный забег исполнения желаний». Мероприятие организуется совместно с администрацией города и Пятигорской и Черкесской епархией.

Как рассказал «Победе26» руководитель проекта KAVKAZ.RUN Михаил Шоров, в этом году целью марафонцев станет помощь в приобретении профессиональной спортивной коляски для 10-летней пятигорчанки Милены Федотенковой. Девочка уже несколько лет серьёзно занимается настольным теннисом. Она является призёром и победителем многих краевых и региональных соревнований, и даже входила в топ-10 лучших спортсменов России по своему году рождения. Но около трёх лет назад после страшной автокатастрофы врачи сказали, что она не сможет ходить. Тем не менее Милена не сдаётся. После нескольких операций и длительной реабилитации она продолжает стремиться к своей цели — паралимпийской медали.

«Милена — настоящий боец. Она будет присутствовать на нашем забеге, и все желающие смогут сыграть с ней в настольный теннис. Конечно, если позволят погодные условия. Всех очень ждём на нашем спортивном празднике. Кстати, в этот раз он снова проводится в январе, а не весной, как в прошлом году из-за ковид-ограничений. А это значит, что исполнить желание Милены мы сможем в самые волшебные рождественские дни»,
прокомментировал Михаил Шоров.

Стартово-финишный городок расположится на площади перед Провалом, а сам забег пройдет в курортной части Пятигорска по бульвару Гагарина. Дистанция составит 2 километра, принять участие можно будет в двух дисциплинах — бег и скандинавская ходьба. А также атлеты смогут посостязаться и в эстафете. Кроме того, как участников, так и гостей праздника ждёт большая развлекательная программа.

На финише атлетам традиционно вручат эксклюзивную медаль забега.

Авторы:Дарья Шерстюкова