пт, 19 апр.
01:53
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ковидный госпиталь Ставрополя получил современное оборудование

12 января 2022, 12:33ОбществоФото: минздрав Ставропольского края // В ковидный госпиталь Ставрополя поступило новое оборудование

Новая техника предназначена для качественной лабораторной диагностики, уточнения степени поражения лёгких, хранения и бесперебойной подачи медицинского кислорода, сообщили в минздраве Ставропольского края.

Оборудование поступило в краевой лечебно-реабилитационный центр,  который с начала пандемии преобразовали в ковидный госпиталь. 

Как пояснили в министерстве здравоохранения Ставропольского края, новая система газоснабжения позволит иметь резервный запас медицинского кислорода, два автоматических коагулометра Technology Solution-60 помогут в поисках нарушений системы свёртываемости крови, а биохимический анализатор будет определять параметры крови, плазмы и других биоматериалов. 

Также в списке нового оборудования — два портативных рентгеновских аппарата, позволяющих выполнять обследование у постели больного, и новая дизельная установка, которая будет служить резервным источником электропитания.

Отметим, что технику приобрели за счёт субсидии из федерального бюджета при активном содействии Правительства Ставропольского края. 

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что загруженность госпиталей, в которых проходят лечение пациенты с Covid-19, постепенно уменьшается. Занятыми остаются около 38 процентов коек.

Авторы:Виктор Швыдченко