пт, 29 март
11:17
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Озимые поля на Ставрополье обрабатывают против болезней

12 января 2022, 18:19ОбществоФото: Россельхозцентр / Оценка всхожести озимых культур

В Будённовском округе Ставропольского края проходит обследование озимых полей на наличие болезней. Отмечается, что на данный момент обработана почти одна тысяча гектаров.

Сообщается, что среди засеянных 118,4 тысяч гектаров озимых всхожесть составляет 100 процентов. Состояние отмечается как хорошее и удовлетворительное. Поля обследуют на наличие болезней озимого клина и на заселенность мышевидными грызунами. Подчеркивают, что количество грызунов низкое, обработка проходит выборочно.

Среди болезней наблюдаются различные виды гнилей и листовые инфекции. Ранее, в декабре 2021 года, поля с озимым ячменём обрабатывали против пиренофороза и гельминтоспориозов. Фитомониторинг полей продолжается, сообщает Россельхозцентр.

В то же время уже проверено более 570 тонн семян яровых культур, что составляет 35 процентов от плана. Семена соответствуют нормам и государственным стандартам.  

Кроме того, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров уделяет особое внимание поддержке аграриев региона. Так, в 2021 году в помощь отраслям сельского хозяйства направили более четырёх миллионов рублей.

Авторы:Рита Окс