сб, 20 апр.
05:17
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске прошёл фестиваль робототехники и биокиберспорта

14 января 2022, 12:21ОбществоФото: министерство экономического развития Ставропольского края / На базе Центра молодежного инновационного творчества «Hi-Tech Импульс» прошёл ежегодный городской фестиваль «БиоКиберФест – 2022»

«БиоКиберФест – 2022» состоялся на базе Центра молодежного инновационного творчества «Hi-Tech Импульс». Об этом сообщили в министерстве экономического развития Ставропольского края.

Целями мероприятия стали выявление и поддержка талантливых, одаренных студентов, ориентация их на профессии передовых отраслей науки и техники и дальнейшее развитие технического творчества. 

В фестивале приняли участие студенты 1–4 курсов колледжа Пятигорского института (филиала) «Северо-Кавказского федерального университета». Они соревновались в следующих видах пятиборья: «Управление роботом», «Автоспорт», «Поединок на световых мечах», Balance-ball, «Кибер-Дуйбол». 

Организаторы фестиваля отметили, что подобные соревнования оказывают содействие развитию у студентов интереса к биокибернетике, демонстрируют возможности киберспорта в укреплении здоровья обучающихся и способствуют повышению знаний в области естественных, технических и гуманитарных наук. 

«Что-либо изобретать и придумывать — заложено природой и генами в каждом человеке. Не стоит ограничивать фантазию и стремление детей к познанию и изобретению чего-то нового. Для этого на Ставрополье действует сеть центров молодежного инновационного творчества. На подобных мероприятиях ребята в игровой форме работают над совершенствованием своих знаний, осваивают новые методики, учатся борьбе и конкуренции. Всё это, несомненно, пригодится им в будущем»,
подчеркнул министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе губернатора региона Владимира Владимирова. Средства на создание центров выделили в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика». 

Авторы:Виктор Швыдченко