чт, 28 март
23:58
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

В хорошем состоянии находятся 95 процентов озимых в Изобильненском округе

16 января 2022, 12:03ОбществоФото: Администрация Изобильненского округа / Практически все озимые в муниципалитете остаются в порядке

Озимые культуры занимают 56,1 тысячи гектара в Изобильненском округе Ставропольского края. Сейчас в муниципалитете продолжается заготовка минеральных удобрений для подкормки сельхозкультур.

Согласно предварительным оценкам, состояние 95 процентов всходов озимых оценивается как хорошее. Оставшиеся пять процентов посевных находятся в удовлетворительном состоянии.

В региональном правительстве сообщили, что параллельно с заготовкой минеральных удобрений сельхозпредприятия и хозяйства Изобильненского округа готовятся к предстоящей весенней полевой кампании. В 2021 году аграрии муниципалитета значительно обновили свой машинный парк: его пополнили полтора десятка тракторов и два зерноуборочных комбайна. Ранее в округе убрали 377,7 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур, что стало третьим результатом по краю.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил оказывать сельхозпроизводителям региона всю необходимую поддержку. В 2021 году на данное направление планировалось направить 4,6 миллиарда рублей из краевого бюджета. При этом рассматривались возможности дополнительного увеличения этой суммы.

Авторы:Олег Касатонов