чт, 25 апр.
07:56
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье создали единую сеть госаптек

20 января 2022, 17:48ОбществоФото: Сергей Пархисенко / СКИА // Государственные аптеки

Сеть государственных аптек в Ставропольском крае продолжат развивать в 2022 году. Об этом рассказал журналистам министр имущественных отношений Виталий Зритнев.

75 государственных аптек, расположенных в 11 районах и в 9 городах края, объединены в ГУП «Ставропольфармация». Лекарства в них поставляют с использованием единой логистической системы. 

«Аптечная сеть ГУП «Ставропольфармация» представлена по всей территории региона. Ряд небольших аптечных ГУПов находится в муниципалитетах. По решению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в 2022 году мы завершаем процесс объединения всех государственных аптек в регионе в одно предприятие, которое будет осуществлять аптечную деятельность во всех муниципалитетах Ставропольского края — как в городах, так и в селах. Все госаптеки в крае будут управляться одним руководителем и иметь единую логистическую систему»,
подчеркнул Виталий Зритнев.

К слову, только в госаптеках жители могут получать льготные лекарства. Они работают и в малых населённых пунктах, в которых коммерческим аптекам открываться невыгодно.  А малоподвижным гражданам необходимые препараты доставляют на дом, рассказал гендиректор ГУПа «Ставропольфармация» Геннадий Замчалкин. 

В Ставропольском крае увеличивается и количество частных аптек. Напомним, что в конце осени 2021 года в селе Сергиевском семейная пара открыла новую аптеку. Супруги заведуют сетью аптек в разных уголках Грачёвского округа.

Авторы:Алина Журавлёва