В Пятигорске неделя памяти Рудольфа Лейцингера завершится квестом для школьников

20 января 2022, 15:52 Общество

В городе-курорте Ставропольского края проходит неделя памяти основоположника ученического туризма в России, создателя Кавказского горного общества Рудольфа Лейцингера. Мероприятие включает в себя посещение музея, интерактивный конкурс, публикации материалов в социальных сетях и квест.

Марафон для школьников организован пятигорским Центром детского туризма, экологии и творчества имени Р. Р. Лейцингера. Неделя памяти проходит ежегодно в канун даты смерти знаменитого альпиниста и предпринимателя, положившего начало развитию туристской деятельности в регионе, — 22 января.

«Дата рождения Рудольфа Рудольфовича точно неизвестна. Поэтому день памяти мы отмечаем в день его смерти. Мы приглашаем школьников в наш музей туризма и альпинизма России. Рассказываем детям о Лейцингере, его деятельности, вкладе в развитие города, о Кавказском горном обществе, о туризме. Также мы провели интерактивный конкурс в режиме онлайн, в котором из 270 участников определили 42 победителя и призёра. Ребята уже получили свои виртуальные грамоты»,
прокомментировала «Победе26» директор Центра детского туризма, экологии и творчества им. Р. Р. Лейцингера Ирина Стороженко.
В Пятигорске проводят неделю памяти основоположника детского туризма
Фото: Центр детского туризма, экологии и творчества им. Р. Р. Лейцингера
В Пятигорске проводят неделю памяти основоположника детского туризма
Фото: Центр детского туризма, экологии и творчества им. Р. Р. Лейцингера /

Она также рассказала, что на 22 января запланирован квест для школьных команд «Лейцингеровский курорт». Стартуют участники от Пятигорского Некрополя, где находится захоронение Рудольфа Рудольфовича. Далее дети получат карточки с заданиями и начнут передвигаться по курортному маршруту от объекта к объекту, связанному с деятельностью основоположника детского туризма. Возле каждой достопримечательности необходимо будет сделать фото. Финишируют школьники в усадьбе Лейцингера, где они ещё раз ответят на вопросы сотрудников музея и продемонстрируют сделанные снимки.

На данный момент заявки на участие в квесте подали 12 команд.

#ставропольский край #пятигорск