вс, 28 апр.
03:36
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты в сфере туризма оценили благоустройство сквера Приозёрного в Ессентуках

21 января 2022, 13:35ОбществоФото: Дарья Шерстюкова / СКИА / Благоустройство сквера в Ессентуках

Выездное совещание комитета по инвестициям, курортам и туризму думы Ставрополья состоялось сегодня в Ессентуках. Участие приняли также заместитель председателя краевого правительства Денис Давыдов, министр туризма и оздоровительных курортов СК Кирилл Реут, глава города Ессентуки Александр Некристов.

Главная цель выездной встречи — предварительное подведение итогов экспериментальной программы курортного сбора, а также обсуждение необходимости её продления. Мероприятие началось с небольшой экскурсии по скверу Приозёрному, который был благоустроен в 2021 году на средства курортного сбора. Таким образом, участники совещания смогли лично оценить реальные результаты стартовавшего четыре года назад эксперимента.

О работах, проделанных в сквере, рассказал Александр Некристов.

«Хотя сквер находится не в курортной зоне, а в отдалении от неё — возле городского озера, после благоустройства он стал местом притяжения не только для местных жителей, но и отдыхающих. Из некогда не очень благополучного района нам удалось создать современное комфортное и красивое место отдыха»,
сказал Александр Некристов.

По его словам, уникальность территории заключается в извилистых дорожках, скамейках-качелях, повёрнутых к живописному озеру, необычном природном ландшафте, красивой подсветке и ярких арт-объектах. Изюминкой сквера является клумба в виде восточного символа «инь-ян», совмещающая в себе искусственный водоём и густую растительность.

«Сквер стал местом встреч различных сообществ по интересам — моржей, приверженцев ЗОЖ, любителей йоги и так далее. Днём здесь гуляют бабушки, мамочки с колясками, вечером — молодёжь. Каждый находит здесь что-то своё»,
отметил градоначальник.

Важной составляющей благоустройства этого сквера стала установка бесплатного туалета и организация доступной среды. Этот опыт городские власти планируют распространить на другие общественные пространства.

Участники выездной встречи высоко оценили уровень проведённых работ. Подробное обсуждение увиденного и других вопросов развития туризма в регионе состоялось в рамках совещания в санатории «Русь».

Авторы:Дарья Шерстюкова