пт, 29 март
08:17
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

23 января Красногвардейский округ Ставрополья отмечает годовщину освобождения от фашистских захватчиков

23 января 2022, 12:07ОбществоФото: @vladimirvladimirov5807 / Ровно 79 лет назад советские солдаты освободили Красногвардейский округ от немецких захватчиков

Освобождение округа шло три дня, первым от захватчиков было очищено село Дмитриевское — советские танкисты вошли на его территорию 21 января — в день, когда завершилась оккупация Ставрополя. Об этом рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава региона добавил, что сегодня жители Красногвардейского округа бережно хранят память о том героическом и трагическом времени, а также чтят земляков, воевавших в Великой Отечественной войне. 

Также губернатор рассказал, что с 2010 года в Красногвардейском округе проводят турнир по волейболу, посвящённый Герою Советского Союза Михаилу Кузьминову —  участнику форсирования Днепра. Он вместе с Красной армией удерживал знаменитый Букринский плацдарм, а в критическую минуту вызвал на себя огонь артиллерии. 

«Немало красногвардейцев прошло дорогами войны, отмечено боевыми наградами. Желаю здоровья, счастья и долгих лет жизни фронтовикам! Праздничного настроения жителям округа. Пусть вахта памяти продолжается»,
добавил Владимир Владимиров.
Авторы:Виктор Швыдченко