пт, 19 апр.
10:28
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров поздравил земляков с 79-й годовщиной освобождения Новоалександровского округа от немецко-фашистских захватчиков

24 января 2022, 13:23ОбществоФото: Instagram-аккаунт Владимира Владимирова / На Ставрополье отмечают 79-ю годовщину освобождения Новоалександровского округа от фашистов

Одной из последних территорий Ставропольского края, очищенной Красной армией от оккупантов в январе 1943 года, стал Новоалександровский округ. А сегодня муниципалитет отмечает 79 лет со дня изгнания врага. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Добровольцами на фронт в годы Великой Отечественной войны ушли более 10 тысяч жителей округа. Немало из них стали партизанами. 

Так, житель станицы Новоалександровской Роман Пугач возглавлял партизанский отряд «Мститель», о подвигах которого земляки помнят до сих пор. Ведь именно партизаны нанесли удар по немецкому гарнизону и уничтожили 25 вражеских солдат и офицеров в первые дни после прихода фашистов в начале сентября 1942 года.

Глава региона отметил, что боевые заслуги многих фронтовиков отмечены высокими наградами, а память об их подвигах продолжает жить в том числе в названиях улиц и мемориалов.  

«Низкий поклон защитникам Отечества, отстоявшим страну в суровые годы! Здоровья и долгих лет ветеранам!»
сказал Владимир Владимиров.
Авторы:Анастасия Колмыкова