пт, 26 апр.
13:30
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Президентский фонд помог почти 30 ставропольским малышам с орфанными заболеваниями

24 января 2022, 18:18ОбществоФото: СКИА / Ставропольские малыши с орфанными заболеваниями продолжат получать помощь

Фонд «Круг добра» был создан в 2021 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Организация оказывает помощь больным детям по всей стране, в том числе и в Ставропольском крае.

За всё время действия Фонда «Круг добра» его помощь на Ставрополье получили 28 детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями. Дорогостоящие лекарства, необходимые им для выживания, получили 24 ребенка, страдающих спинальной мышечной атрофией, три малыша с муковисцидозом и один юный пациент со средиземноморской лихорадкой.

В региональном правительстве сообщили, что теперь детям станет ещё проще получить нужные препараты. Теперь фонд «Круг добра» сможет закупать вновь зарегистрированные в России лекарства, не дожидаясь их ввода в гражданский оборот. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Средства на приобретение препаратов поступают в федеральный бюджет за счёт отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше пяти миллионов рублей ежегодно. В 2022 год на помощь тяжелобольным детям планируется направить около 80 миллиардов рублей. Это на 30 процентов больше, чем годом ранее. 

Напомним, ранее по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова начались закупки инсулина и средств самоконтроля для детей с диабетом. Ребят уже бесплатно обеспечивают устройствами для отслеживания уровня глюкозы в крови. На приобретение техники и препаратов направили деньги, сэкономленные после отмены массовых мероприятий из-за пандемии. Планируется, что специальные мониторы получат все юные пациенты — это около 900 человек. 

Авторы:Олег Касатонов