сб, 20 апр.
12:09
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Только 3% жителей Ставрополья могут получить медотвод от профилактических прививок

24 января 2022, 12:30ОбществоФото: СКИА / Медотвод от профилактических прививок могут получить только 3% ставропольцев

На днях Министерство здравоохранения России утвердило перечень противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса. Среди них есть как аллергия и тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущей прививки, так и противопоказания, устанавливаемые на определенный срок.

Среди временных противопоказаний: острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострение хронических недугов.

По словам начальника отдела анализа эпидемиологической обстановки минздрава Ставропольского края Любови Дмитриенко, согласно многолетним данным, лишь около 3% от всего населения региона могут получить медотвод от профилактических прививок.

«Если говорить о коронавирусной инфекции, то здесь процент еще ниже, потому что большая часть медотводов – временные. У пациента либо ОРВИ, либо кишечная инфекция, то есть наблюдаются симптомы инфекционного процесса. Временный отвод оформляется лечащим врачом. На иммунизацию против COVID-19 люди с признаками инфекционного процесса обращаются достаточно редко. Чаще всего приступить к вакцинации врач разрешает через две недели после нормализации состояния»,
поясняет Любовь Дмитриенко.

Постоянные, или длительные, медотводы оформляет иммунологическая комиссия медорганизации. Обычно их получают лица, страдающие онкологическими заболеваниями, и пациенты, имеющие в анамнезе тяжелые аллергические реакции.

Что касается осложнений после вакцинации, то на Ставрополье таких случаев не зарегистрировано.

«Поствакцинальных осложнений после применения вакцин для профилактики новой коронавирусной вакцины в Ставропольском крае не зарегистрировано. Да, отмечаются побочные проявления после иммунизации, которые оговорены инструкцией по медицинскому применению препарата. То есть может быть подъем температуры, могут регистрироваться боли в месте инъекции, покраснения в месте инъекции. Для этого создана многоступенчатая система контроля, в том числе самоконтроля. Пациент, получивший прививку, обязан вести дневник самонаблюдения в личном кабинете портала госуслуг»,
сообщила Любовь Дмитриенко.

В краевом минздраве напоминают, что каждому вакцинированному выдается специальная памятка. Соблюдение рекомендаций поможет свести к минимуму возможность проявления побочных действий. Среди них: не мочить место инъекции, не посещать баню, избегать физических нагрузок в течение трёх суток после иммунизации и другие.

«На сегодняшний день жителям края доступны вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». Вакцины в регион поступают регулярно, запас в медицинских организациях сформирован. Вакцины «Гам-КОВИД-Вак» поступило 75% от всего объёма препаратов для иммунизации от COVID-19»,
уточнила Любовь Дмитриенко.