пт, 26 апр.
21:39
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

За неделю ЦУР зафиксировал 1395 сообщений жителей Ставрополья

24 января 2022, 12:01ОбществоФото: СКИА / Непогода в Ставрополе стала причиной для жалоб горожан

С 15 по 21 января 2022 года специалистами Центра управления регионом Ставропольского края в системе «Инцидент Менеджмент» было зафиксировано 1395 сообщений.

Топ-5 тем сообщений, которые больше всего волновали ставропольцев, выглядит следующим образом: ЖКХ — 804, дороги — 227, благоустройство — 101, социальная защита населения —59, здравоохранение — 51 сообщение. Жалобы на ЖКХ чаще всего были связаны с отсутствием электричества после ураганного ветра, который обрушился на Ставрополь, Шпаковский и Грачёвский округа 14–15 января.  

«Ураганный ветер, обрушившийся на краевую столицу в ночь с 14 на 15 января, вывел из строя 19 электрических фидеров, произошло отключение 215 трансформаторных подстанций. Это отразилось на энергоснабжении жителей Ставрополя. В городскую ЕДДС поступило порядка 600 обращений от граждан. В эту же ночь, 15 января, мы оперативно приступили к ликвидации последствий стихии, провели экстренное заседание комиссии по ЧС. Сразу основные силы были брошены на устранение нарушенных линий энергосбережения и аварийных отключений. Чтобы максимально сократить перерывы в электроснабжении потребителей, энергетики задействовали максимально возможное количество сотрудников — 22 рабочих бригады. Восстановительные работы велись в круглосуточном режиме. К 17 января работа всех фидеров и 205 трансформаторных подстанций была восстановлена. А к утру 18 января мы подключили остальные трансформаторные подстанции, которые заработали в штатном режиме. Таким образом, удалось полностью вернуть свет и тепло в жилье горожан»,
рассказал о ликвидации последствий стихии глава Ставрополя Иван Ульянченко.

По теме содержания автодорог ставропольцы чаще всего обращали внимание местных властей на необходимость оперативной очистки проезжей части от снега и наледи, а также просили очищать дворы, внутриквартальные проезды и тротуары.

На неделе зафиксированы сообщения ставропольцев об отсутствии фонарей освещения, ненадлежащем содержании газонов, деревьев и кустарников. Ставропольцы также интересовались графиком компенсационных выплат пострадавшим от ураганного ветра и нюансами выплат пособий на детей от 3 до 7 лет. Специалисты краевого министерства труда и соцзащиты населения связываются с заявителями по телефону или дают разъяснения в соцсетях о сроке и порядке выплат таких пособий.

По теме здравоохранения чаще всего ЦУР фиксировал вопросы содержания больниц, а также нехватки специалистов в медицинских учреждениях.