пт, 26 апр.
09:20
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Билайн передал новые дроны отряду «ЛизаАлерт» для поиска пропавших на Ставрополье

25 января 2022, 10:20ОбществоФото: Билайн // Дроны используются для поиска пропавших людей

Поисково-спасательный отряд получил три современных беспилотных дрона для поиска с воздуха людей в сложных погодных условиях от оператора Билайн. Один из дронов уже использовали в Волгоградской области в ходе поиска при сильном ветре и метели.

Дрон DJI MATRICE-300 имеет увеличенную дальность полета — до 25 километров в одну сторону — и оснащен мощным тепловизором. Это позволяет направлению беспилотной авиации «ЛизаАлерт» проводить поиски даже ночью. Кроме того, на дронах установлено современное сверхчувствительное фотооборудование, в результате получаются детализированные снимки с большой высоты (96 метров). Фотографии делаются в режиме непрерывного полета без остановок, что существенно экономит заряд аккумулятора и позволяет охватить большую площадь поисков.

Ранее на исследование дроном зоны 500*500 метров отряд тратил 1,5­–2 часа полета, теперь — 11–15 минут. При этом новое оборудование может применяться в снегопад, мелкий дождь и сильный ветер. К слову, другие типы дронов не справляются с задачей возвратных вылетов в условиях зимы.

Один вылет дрона — это более 2,5 тысячи фото. Благодаря использованию разработки Билайн полученные фотографии оперативно отсматриваются с помощью технологии искусственного интеллекта. Решение «Beeline AI — поиск людей» автоматически распознает на снимках наличие человека или его вещей. Так, поисковики «ЛизаАлерт» могут многократно ускорить анализ местности.

Дрон в работе
Видео: Билайн //

В Ставропольском крае с мая по ноябрь 2021 года отряду «ЛизаАлерт» удалось найти 209 жителей региона. Дроны были использованы для поиска семи человек. По словам директора ставропольского отделения Билайн Анатолия Загорулько, предоставление в распоряжение волонтеров передовых технологий для проведения спасательных операций — не единственная возможность оператора принять участие в обеспечении безопасности людей. Качество связи также является важным фактором. Расширение покрытия и улучшение качества сигнала — важная задача, чтобы абоненты всегда могли находиться на связи с близкими.

Помимо этого, в 2021 году Билайн в Ставропольском крае увеличил скорость мобильного интернета в 64 населенных пунктах, где живет около 1,5 миллиона человек. С помощью высокоскоростного мобильного интернета можно оперативно загрузить навигатор или посмотреть карту незнакомой местности. Комплексное решение, состоящее из дронов повышенной мощности DJI MATRICE-300 и адаптированной для них нейросети «Beeline AI — поиск людей», позволит отряду «ЛизаАлерт» значительно повысить эффективность работы направления беспилотной авиации, а Билайн — развивать технологии для разноплановых спасательных операций. В перспективе — выполнение задач МЧС, а также решение прикладных задач промышленных компаний, таких как обнаружение мусора, несанкционированных застроек, повреждений инженерной инфраструктуры.