пт, 26 апр.
05:49
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Очистные сооружения канализации Кавминвод реконструируют до 2024 года

25 января 2022, 12:05ОбществоФото: СКИА / Реконструкцию ОСК Кавминвод проведут до 2024 года

Данные объекты введены в эксплуатацию ещё в 1986 году. В то время как здесь обрабатываются сточные воды, поступающие из курортных городов Ставропольского края, ряда населённых пунктов Предгорного округа, а также Малокарачаевского района КЧР.

На сегодняшний день Кавминводские ОСК работают на пределе своей мощности, а подключение новых объектов капитального строительства к ним попросту невозможно. По сообщению краевого минЖКХ, мощность очистных сооружений необходимо увеличить в 1,5 раза. Проектно-сметная документация уже разработана и направлена на госэкспертизу.

Кроме того, до 2025 года запланировано расширение и реконструкция очистных сооружений канализации в городе Минеральные Воды, а до 2026-го — строительство второй нитки междугороднего канализационного коллектора Кисловодск — Ессентуки — Пятигорск. Оба объекта сейчас находятся на стадии проектирования.

Напомним, что состояние инженерных структур на Кавминводах будет улучшено в рамках перечня мероприятий по комплексному развитию курортов, утверждённого в Правительстве РФ. По словам губернатора Владимира Владимирова, софинансирование работ будет проводиться и из средств краевого бюджета.

Авторы:Анастасия Колмыкова