сб, 27 апр.
00:21
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Спасатели вместе с полицейскими и казаками провели больше десятка рейдов по водным объектам в Ставрополе

25 января 2022, 08:20ОбществоФото: СКИА // Комсомольский пруд в Ставрополе зимой

Участники рейдов рассказали о правилах поведения на водоёмах зимой, сообщили в администрации столицы Ставропольского края.

Как отмечается, цель подобных рейдов — обеспечить безопасность людей на городских водоёмах в зимний период, поскольку с наступлением заморозков многие жители города отправляются на лёд, порой забывая, чем может обернуться зимняя рыбалка или развлечения. 

В мэрии напомнили, что в Ставрополе есть три водоёма: Комсомольский пруд, где дежурят городские спасатели, а также арендованный частным лицом Елагин пруд и озеро Кравцово, находящееся на территории природного заказника. 

Спасатели напоминают, что замёрзшая поверхность водоёма должна быть зеленоватого оттенка. Чтобы перейти по льду, достаточно будет 7-сантиметровой толщины льда, чтобы покататься на коньках в одиночку — 12-сантиметровой. Массовые катания выдержит лёд толщиной не менее 25 сантиметров. 

При этом следует помнить о коварности льда: он непрочен у камышей, около стока вод, в месте, где видно вмёрзшие водоросли, под снегом, под быстрым течением.

«Рыбакам не рекомендуется пробивать несколько лунок рядом и собираться тесно друг к другу. Небезопасно ловить добычу у кромки, а под рукой всегда должна быть прочная веревка 12–15 метров»,
предупредили в администрации.

В мэрии подчеркнули, что информационные аншлаги о запрете выхода на лёд установили у всех городских водоёмов. На Комсомольском пруду таких знаков 9, на остальных ставропольских водоёмах — 38.

 

Авторы:Татьяна Климова