ср, 24 апр.
09:43
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе проверили качество выполнения работ по расчистке дорог и тротуаров

25 января 2022, 16:15ОбществоФото: Родион Колчанов / СКИА // Уборка заснеженных территорий

25 января 2022 года в столице Ставропольского края журналисты совместно с жилинспекцией выехали по адресам, с которых поступили жалобы на не убранный коммунальщиками снег.

Ранее от жильцов многоквартирных домов по адресу Ленина, 268, а также Мира, 212, и Юности, 11, поступили сигналы в жилинспекцию, что на территориях не убирают снег с дорог и тротуаров, проезды перекрыты сугробами. На момент проверки все проблемы устранили, тракторы уже работали на месте. В доме по улице Мира специалисты управляющей компании повторно занимались очисткой крыши от снега и наледи. Территория перед домом уже была очищена и обработана реагентами. 

Однако на некоторых адресах отмечались значительные недоработки. Так, управляющую компанию, которая несёт ответственность за содержание дома по адресу Юности, 11, ждёт предупреждение. На этой территории придомовые участки очищены, но не обработаны песко-соляной смесью. Также не до конца очищены подъездные дороги. За них отвечает городская администрация.

А около дома 268 на улице Ленина корреспонденты Ставропольского краевого информационного агентства обнаружили, что территория хоть была расчищена от снега, но гололедица не убрана и не посыпана песко-соляной смесью.

Главный государственный жилищный инспектор региона Сергей Соболев подчеркнул, что очистка внутриквартальных территорий проводится в штатном режиме. Он отметил, что за содержание территорий общедомового имущества отвечает управляющая компания или ТСЖ. Всего в ГЖИ отработают порядка 40 обращений от жильцов. Кроме того, инспектор напомнил, что «складировать» снег можно только в местах, которые не будут ограничивать пеший проход и проезд автотранспорта.

«Если управляющая компания не выполняет свои обязанности по уборке придомовых территорий, то ей назначается штраф в размере до 300 тысяч рублей по статье 14.1.3 КоАП РФ. Для ТСЖ — до 50 тысяч рублей»,
рассказал Сергей Соболев.

Кроме того, инспектор отметил, что при обнаружении необработанной территории, которая относится к придомовому имуществу, горожане могут обратиться в жилищную инспекцию по адресу г. Ставрополь, улица Спартака, 6, или по телефону 26-66-69. После обработки запроса у специалистов есть сутки на решение возникшего вопроса. В зависимости от этого будут накладываться санкции и запускаться проверки. В противном случае при невыполнении требований ответственному лицу будет грозить административное наказание. 

В Ставрополе проверили качество выполнения работ по расчистке дорог и тротуаров
Видео: Родион Колчанов / СКИА /
Авторы:Рита Окс