пт, 19 апр.
14:02
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье создали гид-путеводитель по казачьим местам

26 января 2022, 13:32ОбществоФото: Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества // На Ставрополье появился гид-путеводитель по казачьим местам

В Ставропольском крае организовали работу гида-путеводителя. Он входит в проект «Маршруты казачьего Ставрополья» и содержит более 64 мест, которые связаны с историей и культурой казачества.

Кроме того, в путеводитель входят три тематических блока для туристов: «Малый кубанский круг», «Малый терский круг» и «Большой ставропольский круг».

Так, на сайте расположена карта и координаты туристических точек, каждая из которых содержит описание, фото и видео в формате VR360°. Там же можно найти и такие разделы, как «Событийные мероприятия», которые рассказывают о ежегодных праздниках и фестивалях, и «Сказы» — о фольклоре казачества Ставрополья.

Волонтёры проекта отмечают, что цель проекта — собрать в единый комплекс информацию о казачестве и сделать её доступной для всех интересующихся. Кроме того, проект направлен на поддержку казачества. Так, на КМВ расположено четыре казачьих подворья: в Пятигорске, станице Боргустанской, поселке Садовом Предгорного округа и в Минеральных Водах, сообщили в комитете края по делам национальностей и казачества.

Руководитель проекта Наталья Гребенькова подчеркнула, что факты отбирались по значимости и интересу, поэтому они могут удивить каждого. Тексты написаны доступным языком, их могут понять и дети. Также она рассказала, что организаторы надеются привлечь внимание к казачьему колориту региона. Программа будет работать и на благо социально-экономического развития края с помощью таких точек притяжения.

Проект реализует некоммерческая организация — Ассоциация «Казаки Терского казачьего войска» при поддержке фонда президентских грантов. Полную информацию можно найти на сайте проекта.

Авторы:Рита Окс