вс, 28 апр.
19:19
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске бизнесмены из Турции встретились с представителями предприятий Ставропольского края

27 января 2022, 17:20ОбществоФото: Дарья Шерстюкова / СКИА// Делегация бизнесменов из Турции прибыла на Ставрополье

Цель визита турецкой делегации — заключение новых контрактов на экспорт сельскохозяйственной и другой продукции из России. Организаторами деловой миссии являются Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» и Фонд поддержки предпринимателей Ставропольского края.

Турецкие бизнесмены представляют компании по производству бытовой техники, продуктов, алюминия, меди, химсоставов и пластика. В течение нескольких дней у них запланировано посещение крупных предприятий Ставрополья в основной сельскохозяйственной направленности.

На данный момент зарубежные гости уже побывали в Георгиевском округе, а также провели в Пятигорске ознакомительные переговоры с предпринимателями края. О своих производствах рассказали представители АО «Кумское», ООО «КСМ», ООО «Холдинг Аква», ООО «ГЕОПРОДУКТ», АО «Изобильныйхлебпродукт» и ООО «Авиационно-космические разработки «Бегак».

Встречу провела председатель Союза «Палата бизнеса Северного Кавказа» Лариса Карташова.

«По просьбе турецких партнёров мы ориентировались в основном на сельхозпредприятия, но за три дня их пребывания мы постараемся показать предприятия и другого профиля. Думаю, это не последний визит в наш регион, и в следующий раз мы сможем расширить спектр того, что мы можем предложить. Ставропольский край славится санаторно-курортной направленностью. Можем организовать экскурсию по нашим бальнеологическим курортам»,
сказала Лариса Карташова.

Она также привела некоторые аналитические данные, касающиеся экспорта сельхозпродукции в Турцию.

Так, отмечено, что на данный момент основной поток российского зерна на экспорт идёт именно в эту страну. В 2021 году она вышла в лидеры по закупке нашей сельхозпродукции. До этого четыре года лидировал Египет.

Также прозвучало, что за последние два года наблюдалось некоторое снижение объёмов экспорта. Это было связано, прежде всего, с пандемией. Сторонам сложно заключать договоры в режиме онлайн, когда люди не видят производства и не смотрят друг другу в глаза. Кроме того, по словам Ларисы Карташовой, снижение объёмов экспорта было связано с изменением таможенной пошлины и погодными условиями, повлиявшими на качество озимых культур.

Основными видами продукции, которые экспортируются в Турцию, являются пшеница, соевые бобы, масло подсолнечное, семена подсолнечника, зернобобовые сушёные, растительные масла (рапсовое, льняное) и кукуруза.

Основную долю этих товаров экспортирует Россия — 20,7%, на втором месте Бразилия — 9,4%, на третьем Украина — 6,9%.

Ставропольский край экспортировал в 2019 году 1 миллион тонн этой продукции. В прошлом году — 760 тысяч тонн.

Турецкие бизнесмены поблагодарили за организацию такой встречи и отметили, что это поможет укрепить отношения между государствами и увеличить объёмы поставок между Ставропольским краем и Турцией.

Далее стороны обсудили заинтересовавшие друг друга вопросы и возможности заключения контрактов о сотрудничестве.

Авторы:Дарья Шерстюкова